Учет НДС

Учет НДС
В конце 2 квартала закупили товар, товар поставлен, но не оплачен, оплата будет в 3 квартале.

Как принимать входящий НДС к учету? Нужно ли показывать в отчете по НДС за 2 квартал?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Условия для вычета НДС указаны в ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ:
- организация является плательщиком НДС
- товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС
- товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету
- в наличии имеется должным образом оформленный счет-фактура поставщика

Если соблюдены все вышеуказанные условия во 2 квартале, то ваша организация имеет право во 2 квартале принять входной НДС, предъявленный поставщиком, к вычету в обычном порядке, с отражением в книге покупок и декларации по НДС.

Факт оплаты или неоплаты поставщику никоим образом не влияет на право покупателя принять к вычету входной НДС с 2006 года, на основании Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2006.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше