Могу ли я применять патент?

Юлия Штень, 11 мая 2015
Могу ли я применять патент?
Здравствуйте! Я ИП на УСН-патент ОКУН "Строительство и ремонт жилых домов". Администрация выставила на аукцион аренду земельных участков для постройки жилых одноэтажных 2-х квартирных домов. Я выиграла аукцион и получила землю, построила на ней жилые дома, оформила их в собственность. Потом Администрация объявила тендер на покупку этих жилых домов с целью реализации программы переселения людей из ветхого жилья. ВОПРОС: могу ли я доход от продажи этих домов учитывать при УСН-патент, или же мне необходимо учитывать их при УСН (15%)?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
896 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 12 мая 2015
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Статья 346.43 НК РФ не содержит вида деятельности «строительство и ремонт жилых домов», она содержит вид деятельности «ремонт жилья и других построек», к которому можно отнести ОКУН:
016100 Ремонт жилья и других построек, который включает:
016101 Комплексный ремонт домов, квартир по заказам населения
016102 Частичный ремонт домов, квартир по заказам населения
016103 Переборка бревенчатых и брусчатых срубов
016104 Ремонт подвальных помещений, погребов
016105 Ремонт полов всех видов
016106 Ремонт кровель
016107 Ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов
016108 Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок
016109 Ремонт садовых домиков
016110 Ремонт хозяйственных построек (сараев, навесов летних кухонь и др.)
016111 Ремонт ограждений (кроме металлических)
016112 Ремонт индивидуальных гаражей.
Т.е. ваше строительство под ПСН не попадает.
Но в любом случае, исходя из достаточного количества комментариев Минфина на тему что считать услугами по ремонту или изготовлению чего то, можно сделать такой вывод – для применения ПСН это должно выглядеть как услуга по ремонту (строительству), т.е. если вы строите квартиру мне, то это услуга, если на продажу, т.е. конечный покупатель построенного не известен, то это не услуга и ПСН не применяется.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше