Суточные при командировке: приказа два, но командировка, по сути, непрерывна

Андрей Унковский, 9 июля 2019
Суточные при командировке: приказа два, но командировка, по сути, непрерывна
Добрый день!
Если сотрудник направлен за границу, условно, в г. Вена с 16-22 июня, а с 23-29 июня снова выписан приказ туда же в командировку, и сотрудник 22-го числа пересек границу РФ, а 23-го июня снова улетел, то в таком случае пересечение границы 22 июня и 29 июня считать по 700 руб.? Или только 29-го июня по 700 руб.? Приказов на командировку два, но по сути она непрерывна с 22-29 число.
Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 июля 2019
Если работник организации возвращается из одной служебной командировки и в тот же день направляется в другую служебную командировку, то суточные за этот день выплачиваются только один раз, например, при расчете первой из командировок, если иное не установлено коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с Положением о командировках, утвержденным Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749, суточные выплачиваются за каждый день нахождения в служебной командировке, то есть за день, а не за количество командировок.

Для заграничных командировок суточные выплачиваются в соответствии с п. 18 Положения о командировках, утвержденного Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749:
При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

То есть, размер суточных устанавливается по стране въезда:
- за день выезда из РФ - по нормам для командировок за границу
- за день въезда в РФ - по нормам для командировок по РФ

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ предельный размер суточных составляет:
- не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ
- не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке

Таким образом, при заграничных командировках, в день возвращения сотрудника из командировки, согласно отметкам паспортного контроля, суточные оплачиваются из расчета 700 рублей – норме, применяемой, как при следовании на территории РФ.

С уважением,
Грешкина Алла
НШ
Никита Шляхов 10 июля 2019
Спасибо за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше