Авиакасса — требования к чекам

Екатерина Качан, 10 июля 2019
Авиакасса — требования к чекам
Авиакасса ООО на УСН, работаем по агентским договорам с авиакомпаниями.
Должны ли мы теперь в чеках указывать ИНН авиакомпании и номер билета?
Сбор за свои услуги отдельным чеком?
Маршрут-квитанции билетов уже не будут являться БСО?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
428 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 июля 2019
Вопрос многослойный, отвечать буду по пунктам.
Касательно реквизитов чека.
При формировании чека возможны два варианта в зависимости от того, позволяет ли ККТ указывать признак агента только ко всему чеку или по каждому предмету расчет отдельно.
1. Если ККТ позволяет формировать чек с признаком агента по каждому предмету расчета (тег 1222), то в чеке должно быть два предмета расчета:
- Предмет расчета №1 «Товар" или "Услуга»: наименование услуги, ее стоимость, признак агента, данные и ИНН поставщика
- Предмет расчета №2 «Агентское вознаграждение»: сумма комиссии агента

2. Если ККТ не позволяет формировать чеки с признаком агента по предмету расчета, то необходимо пробивать отдельные кассовые чеки:
- Чек №1 с наименованием товаров (работ, услуг) поставщика и указанием в структуре кассового чека "признака агента" ко всему чеку (тег 1057).
- Чек №2 отдельный чек с агентским вознаграждением, являющимся выручкой организации.

Касательно БСО.
После 1 июля 2019 для организаций, работающих с БСО, есть варианты:
- Формировать БСО на ККТ, с указанием реквизитов, обязательных для сферы деятельности организации (номер билета, рейса, дата вылета и прочие данные билета).
- Использовать "старый" БСО, в котором указывать реквизиты, обязательные для сферы деятельности организации, и одновременно формировать чек на ККТ.

Т.е. для ФНС важен факт применения ККТ, с указанием в чеке реквизитов из ст. 4.7 Закона 54-ФЗ. Наличие отраслевой информации для налоговой неважно. Если отраслевое законодательство требует выдачи БСО, можно продолжать это делать, но одновременно нужно использовать ККТ.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше