Уменьшение налога УСН 6% на страховой взнос 1% свыше 300 000 руб.

Антон Бондаренко, 17 июля 2019
Уменьшение налога УСН 6% на страховой взнос 1% свыше 300 000 руб.
Добрый день! Прошу пояснить, правильно ли я понимаю ситуацию: доход ИП (УСН, 6%, с работниками) за 2018 год составил 3 000 000 руб. В апреле 2019 года в ПФР уплачен 1% с дохода, превышающего 300 000 руб., в размере 27 000 руб. При уплате авансового платежа по УСН за 2 квартал 2019 года я могу принять этот расход (27 000 руб.) к уменьшению авансового платежа? Заранее благодарю за ответ!
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5510 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 июля 2019
Согласно разъяснениям, представленным в Письмах ФНС РФ от 28.09.2016 N СД-4-3/18281@ и МФ РФ 20.09.2016 N 03-11-09/54901, ИП, применяющие УСН, с базой налогообложения «доходы» (6%), имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) на страховые взносы, уплаченные как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей за расчетный период. При этом, сумма налога (авансового платежа по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Данное уменьшение налога (авансового платежа по налогу) происходит в том периоде (квартале), в котором фактически перечислены (уплачены) страховые взносы, в том числе, в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей.

С уважением,
Грешкина Алла
Елена Ибрагимова 19 июля 2019
При исчислении Единого налога (ЕН), подлежащего уплате (или авансовых платежей) пла-тельщики, определяющие НБ, как «Доходы», уменьшают сумму ЕН на:
1) сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное соци-альное страхование и обязательное медицинское страхование;
2) расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности (б/л) – за три дня, оплачиваемых работодателем;
3) на сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, выплачиваемых в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пунктах 1-3 расходов более чем на 50%
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше