Ошибка в использовании фискального накопителя

Ошибка в использовании фискального накопителя
Здравствуйте.
Мы аптека на ЕНВД. В прошлом году приобрели онлайн-кассу и фискальный накопитель (ФН) на 13 месяцев (менеджер в фирме, у которой мы приобретали онлайн-кассу и стоим на обслуживании, сказала, что поскольку мы аптека и должны будем работать в ЕГАИС, то должны приобретать ФН на 13 месяцев).

5 июля ФН поменяли, так как кончился срок его использования, поставили ФН на 36 месяцев. Подскажите, пожалуйста, является ли ошибкой то, что был ФН на 13 месяцев? И нужно ли сообщать в налоговую об этом?

На второй кассе тоже стоит ФН на 13 месяцев, у него срок выходит в декабре м-це.

С 1.01.2020 вводится обязательная маркировка лекарств в системе ЕГАИС. В связи с этим что-то меняется по ФН или нет?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вячеслав, добрый день.
Вы уже задавали этот вопрос https://kontur.ru/qa/6500?AnswerTo=17856#comment_17856

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Оксана, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением тот факт, что мы использовали ФН на 13 месяцев, а надо было на 36? Могут ли за это наказать?
Если это является нарушением, то нужно ли об этом сообщать в налоговую, чтобы избежать штрафов?
Мы не торгуем подакцизными товарами.
Ответить Ответить
Вячеслав, добрый день.
Формально, это нарушение, конечно. И решение штрафовать вас или нет, принимать будет конкретный инспектор. Но, на мой взгляд, штрафа быть не должно.
Срок привлечения к ответственности за нарушения в области применения ККТ составляет один год. (ч.1. ст.4.5 КОАП РФ). Так как вы нарушили порядок и условия регистрации ККТ, то на мой взгляд, отсчет нужно вести с даты регистрации ККТ, которая указана в карточке регистрации. А год уже истек.
Но, подчеркну, это - мое мнение.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше