НДС в кассовом чеке

Андрей Унковский, 24 июля 2019
НДС в кассовом чеке
Добрый день!

Получили кассовый чек из ресторана. Сумма итого написана "ИТОГО С НДС". система по которой работает организация: УСН+доход.

Нужно ли выделять НДС, чтобы списать его на прочие расходы?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
82 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 июля 2019
Добрый день,
В общем случае, при применении УСН, суммы НДС являются самостоятельным видом расходов, поэтому при заполнении Книги учета доходов и расходов суммы НДС указываются в графе 5 отдельной строкой по оплаченным товарам (работам, услугам).
При применении УСН с базой налогообложения «доходы», расходы на приобретение товаров (работ, услуг) не учитываются. Поэтому, выделять НДС, указанный в кассовом чеке, не надо, ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. На основании пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные лицам, не являющимся плательщиками этого налога, учитываются в стоимости этих приобретенных товаров (работ, услуг).

Письмо ФНС РФ от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891

С уважением,
Грешкина Алла
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше