Расходы такси, чеки БСО

Расходы такси, чеки БСО
Добрый день,
Регионы РФ не перестроились на кассы ККТ и, к примеру, до сих пор предоставляют БСО по услугам такси и т.п., не учитывая нормы 54-ФЗ.

Есть ли какие-то послабления закона для таких услуг? И если нет, то данные расходы однозначно необходимо за счет прибыли принимать?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
118 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Начиная с 01.07.2019 при осуществлении расчетов за услуги, в том числе услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, ИП обязан применять контрольно-кассовую технику с выдачей (направлением) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности, сформированного с применением контрольно-кассовой техники), в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Письма МФ РФ от 17.12.2018 N 03-01-15/91866, ФНС РФ от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@

С 01.07.2019 ввиду завершения переходного периода, предусмотренного Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ, под БСО понимается первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги.

Следовательно, с указанной даты БСО можно печатать только с помощью ККТ, а не заполнять их от руки, как БСО старого образца. Кроме того, БСО должны содержать все данные, перечисленные в ст. 4.7. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. При отсутствии правильно сформированного БСО, организация не вправе принимать в налоговом учете расходы на оплату услуг легкового такси.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше