Юрлицо планирует заниматься лизингом собственного оборудования. Можно ли это делать на УСН?

Алексей Аксенов, 27 июля 2019
Юрлицо планирует заниматься лизингом собственного оборудования. Можно ли это делать на УСН?
Добрый день!

Мы являемся производителем оборудования (электрическое оборудование). Хотим реализовать возможность лизинга (аренды) нашего оборудования.

Вопросы:

1) Необходимо ли регистрироваться в каком-либо реестре?
2) Работает ли это с УСН?
3) Насколько это реально реализовать?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 июля 2019
Добрый день,
Для осуществления лизинговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, не требуется лицензия или включение организации в какие-либо реестры. Юридическое лицо – производитель оборудования, планирующее передавать его в лизинг, имеет право применять ОСНО и УСН, в отношении лизинговой деятельности.
Классическая схема лизинга носит трехсторонний характер взаимоотношений: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) лизингового имущества, но в случае, когда производитель лизингового имущества (оборудования), которому принадлежит право собственности на это имущество, самостоятельно сдает его в лизинг, то есть, поставщик и лизингодатель выступают в одном лице, имеет место двухсторонняя сделка. В этом случае, чаще применяется более простая схема взаимоотношений: заключение договора аренды имущества с последующим его выкупом (ст. 624 ГК РФ).

С уважением,
Грешкина Алла
АА
Алексей Аксенов 30 июля 2019
Большое спасибо за помощь!
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 июля 2019
Спасибо Вам за обращение к данному Сервису.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше