Применение ККТ платежным агентом

Применение ККТ платежным агентом
Доброе утро! Мы платежный агент на УСН. Принимаем платежи населения за ЖКУ в пользу поставщиков услуг. Поставщики оплачивают нам агентское вознаграждение сами. Должны ли мы в кассовом чеке указывать размер вознаграждения (процент)?

Также указано в Законе, что мы в чеке должны указывать данные поставщика (принципала) - его наименование и ИНН. Как это выглядит на практике, если в одном платеже от клиента могут быть деньги 2 или 3 поставщиков одновременно? Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
52 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
1. Требования к чекам, которые формируют платежные агенты, описаны в п.3 ст. 4.7 Закона 54-ФЗ:
"Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
- размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
- номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом."

В данном пункте сказано "размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком...в случае его взимания". Поэтому, если клиент оплачивает вам только стоимость услуги, и не платит вознаграждение, то в чеке будет указана только стоимость услуги, вознаграждение не будет фигурировать.

2. В одном чеке может быть отражено несколько услуг, это называется предмет расчета. И у каждого предмета расчета могут быть разные поля. Объясню:

Предмет расчета №1
Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Услуга
Признак агента: Платежный агент
Данные пл. агента: тел. и проч. реквизиты
Наименование: Подача воды
Цена, кол-во
ИНН и Наименование поставщика: водоканал

И таких предметов расчета может быть ровно столько сколько поставщиков
обслуживало клиента.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Благодарю за ответ!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше