Удержание НДФЛ

Андрей Унковский, 31 июля 2019
Удержание НДФЛ
Сотрудник вызвал эвакуатор (предварительно согласовав данные расходы с начальником). На руки получил Заказ-наряд и БСО.
Ясно, что без кассового чека в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, принять данные документы не можем и относим их за счет прибыли на прочие расходы. Нужно ли удерживать НДФЛ из зарплаты сотрудника по данным расходам?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 июля 2019
Добрый день,
Уточняющие вопросы:
1. Сотрудник вызвал эвакуатор для эвакуации своего личного транспортного средства или транспортного средства, принадлежащего организации?
2. Кто производил оплату услуг эвакуатора (организация или сотрудник из собственных средств)?
3. Документы на услуги эвакуатора выставлены в адрес организации (юридического лица) или сотрудника (физического лица)?

С уважением,
Грешкина Алла
АУ
Андрей Унковский 31 июля 2019
Отвечаю:
1. Авто организации
2. Оплату осуществил сотрудник за счет собственных средств
3. Документы выписаны на имя сотрудника (чек ККт отсутствует, только заказ Наряд и БСО от ООО)
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 июля 2019
Добрый день,
Если сотрудник организации тратит свои личные денежные средства на приобретение товаров (работ, услуг и прочих нужд) в интересах организации, то ему необходимо написать на имя руководителя организации заявление о возмещении этих денег. К этому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы. На заявлении сотрудника руководитель организации ставит свою подпись и резолюцию, например: «к возмещению». На основании указанного заявления с резолюцией и подписью руководителя, организация возмещает работнику потраченные средства и приходует в учет произведенные расходы.
С суммы компенсации (возмещения), выплачиваемой сотруднику, НДФЛ не удерживается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

С уважением,
Грешкина Алла
АУ
Андрей Унковский 31 июля 2019
Другими словами не важно, что документы по-сути принять на расходы не можем (уменьшающие налогооблагаемую базу) ввиду их некорректности и отсутствия чека ККТ, согласно 54-ФЗ?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 июля 2019
Добрый день,
Тот факт, что расходы не учитываются в составе налоговых расходов, никак не влияет на НДФЛ. Ваш сотрудник потратил свои собственные деньги в интересах организации, а не в своих личных интересах, а вы хотите с него еще удержать НДФЛ.

С уважением,
Грешкина Алла
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше