Корректирующий РСВ

Лариса Дружинина, 7 августа 2019
Корректирующий РСВ
Здравствуйте. Необходимо сдать уточняющий расчет за полугодие 2017 года только 1 раздел. Без 3 раздела отчет не проходит, а мне необходимо уточнить общую сумму дохода и налога.
Подскажите, как отправить отчет без 3 раздела?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 августа 2019
Добрый день,
Согласно п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»:
В уточненный расчет подлежат включению те разделы расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган (за исключением раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"), с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы расчета и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).

Следовательно, при сдаче уточненного расчета по страховым взносам, в его состав не надо включать раздел 3, если ошибка не затрагивает персональные данные физических лиц и не влияет на сумму взносов на ОПС, подлежащую уплате. В этом случае на титульном листе уточненного расчета по страховым взносам надо проставить номер корректировки «1--».

В случае изменения данных только в разделе 1 расчета по страховым взносам, в уточненный расчет включаются все разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее, кроме раздела 3, с учетом внесенных изменений. Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включается в уточненный расчет только в случае изменения персональных данных физических лиц и сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц, а также сведений о начисленных страховых взносах на ОПС.

С уважением,
Грешкина Алла
ЛД
Лариса Дружинина 8 августа 2019
Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что именно так и отправляла, но пришел отказ.
Копия: 0400400017: Нарушено условие равенства значения суммы выплат и иных вознаграждений,
начисленных в пользу физических лиц, по плательщику страховых взносов совокупной
сумме по застрахованным лицам
- 0400400017: Пр.1.1 стр.001 привед.тариф=1 Сумма по гр.3 стр.030 пр.1 = 1519114.92 Сумма
п.р.3.2.1 стр.210 (1 м.оп) = 0 разница = 1519114.92
Что делать с этим?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 августа 2019
Добрый день,
При получении из ИФНС отказа в приеме РСВ с указанием кода ошибки 0400400017 и формулировкой «Нарушено условие равенства значения суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, по плательщику страховых взносов совокупной сумме по застрахованным лицам: Пр.1.1 стр.001 привед. тариф=1 Сумма по гр.3 стр.030 пр.1 = 1519114.92 Сумма п.р.3.2.1 стр.210 (1 м.оп) = 0 разница = 1519114.92»
может означать:
1. неверно указан тариф по строке 001 «Код тарифа плательщика» Приложения 1 к разделу 1
2. сумма по строкам 210 раздела 3.2.1 отличается от суммы, указанной в графе 1 стр. 030 (всего с начала года).
3. в предыдущих периодах в разделе 3 в строке 210 не отражены по сотруднику необлагаемые выплаты, такие как больничные или пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При проверке расчета по страховым взносам, ИФНС ориентируется на контрольные соотношения, указанные в Письме ФНС РФ от 29.12.2017 N ГД-4-11/27043@.
Порядок внесения исправлений в раздел 3 указан в Письме ФНС РФ от 26.12.2018 N БС-4-11/25634.
Кроме того, согласно п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ в уточненный расчет подлежит включению раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" в отношении тех физических лиц, в отношении которых производятся изменения (дополнения).

Следовательно, при сдаче уточненного расчета по страховым взносам, в раздел 3 нужно включать данные только по тому сотруднику в отношении которого, сделана корректировка.

С уважением,
Грешкина Алла
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше