Можно ли во время больничного поехать за границу?

Сулиман Динаев, 7 августа 2019
Можно ли во время больничного поехать за границу?
Здравствуйте! Может ли сотрудник организации, находясь на больничном, съездить за границу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5083 просмотра
В избранное
1 комментарий
Ольга Кубах, эксперт 8 августа 2019
Если внимательно изучить положения действующего законодательства, запрет на выезд за границу во время периода временной нетрудоспособности не обнаружится. Однако закон предписывает соблюдение режима. Гражданин обязан осуществлять:
• выполнение предписаний, назначенных доктором;
• своевременное посещение специалиста;
• выход на работу только с разрешения врача;
• прекращение лечения в стационаре только по предписанию специалиста.

Все допущенные нарушения фиксируются в больничном листе. В документе присутствует специальная графа, предназначенная для отражения сведений о несоблюдении режима. Они фиксируются при помощи кодов. Их перечень отражен в статье 58 приказа Минсоцразвития России №624н от 29 июня 2011 года. Если нарушения в больничном листе отсутствуют, работодатель не имеет права отказать в предоставлении оплаты периода временной нетрудоспособности или применить иные санкции даже в случае, если выяснится, что гражданин ездил за границу во время болезни.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше