Чек на возврат в ситуации, когда денежные средства возвращаются за неоказанные услуги

Чек на возврат в ситуации, когда денежные средства возвращаются за неоказанные услуги
Покупатель принес заявление через несколько дней от оплаты о возврате денежных средств за неоказанные услуги. Кассир выбивает расходный ордер.

Вопрос: нужно ли пробивать чек о возврате прихода?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
139 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день.
Да, обязательно нужно сформировать чек с признаком Возврат прихода.
Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.
Расчетом в законе считается прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Согласно п.1 ст. 4.7 в кассовом чеке, сформированном при расчете, среди прочих реквизитов должен быть указан один из признаков расчета:
- получение средств от покупателя - приход,
- возврат покупателю средств, полученных от него, - возврат прихода,
- выдача средств покупателю - расход,
- получение средств от покупателя, выданных ему, - возврат расхода

Таким образом, при возврате денежных средств за неоказанные услуги следует сформировать чек на ККТ с признаком расчета Возврат прихода.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
А если вовремя чек "Возврат прихода" не сформирован?
Ответить Ответить
Добрый день.
Для формата 1.05 иных вариантов кроме обычного чека нет, т.е. в любом случае формируете простой чек с признаком расчета Возврат прихода.
А вот уже, когда перейдете на формат фискальных данных версии 1.1, то нужен будет чек коррекции тоже с признаком Возврат прихода, а пока у чеков коррекции нет возможности указать такой признак расчета.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше