Продажа квартиры ИП: налог оплачивать как ИП или физлицо? Какую отчетность сдавать?

Elena Vla, 12 августа 2019

В 2018 году была приобретена квартира для сдачи в аренду. Сейчас квартиру продаю. ИП на 6%, ОКВЭД на продажу недвижимости отсутствует.

Налог оплачивать как ИП или физ.лицо? Какую сдавать отчетность?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
841 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, реализация в 2019 году ИП, применяющим УСН, квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности для сдачи в аренду, со сроком владения указанной квартиры менее законодательно установленного срока, если в ЕГРИП не указан вид деятельности ИП, связанный с продажей недвижимости, облагается НДФЛ, как физического лица. Поскольку квартира приобретена после 01.01.2016, то минимальный срок владения составляет пять лет. В ИФНС по месту регистрации физического лица представляется декларация по форме 3-НДФЛ.

Письма МФ РФ от 29.05.2019 N 03-04-05/39121, от 28.05.2019 N 03-04-05/38799, от 24.05.2019 N 03-04-05/37846, от 15.05.2019 N 03-04-05/34700, от 12.04.2019 N 03-04-05/26141

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос