Первичные документы агента

Пользователь, 25 мая 2015

Здравствуйте!
Собираемся регистрировать ИП для работы по агентскому договору по продаже стройматериалов от своего имени но за счет принципала.

Подскажите, пожалуйста, как оформляются первичные документы в данном случае? Счет, счет-фактура, торг-12, ттн? Имеется ввиду, чьи данные указывать в документах и когда-кому передавать копии? Запутался совсем.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
378 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
При выставлении счетов-фактур по факту исполнения посреднического договора, в частности агентского договора, необходимо учитывать, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала (как в рассматриваемой ситуации), приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
В этом случае в силу статьи 1011 ГК РФ на отношения сторон распространяются положения главы 51 ГК РФ (о договоре комиссии). В связи с этим все документы, сопровождающие сделку по такому договору, оформляются изначально на имя агента, в том числе и счет-фактура.
Подробно как правильно построчно заполнить счет-фактуру указано в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
При отгрузке товаров комитент (принципал) выписывает на имя комиссионера (агента) накладную по форме ТОРГ-12 с пометкой «на реализацию». Счет-фактуру на отгруженный товар выставлять не нужно, поскольку комитент (принципал) не продает комиссионеру (агенту) товар, а передает его на реализацию
Далее комиссионер (агент), отгружая товар комитента (принципала) покупателю, выставляет накладную и счет-фактуру в двух экземплярах. Этому счету-фактуре комиссионер (агент) присваивает номер в соответствии с принятым у него хронологическим порядком. Первый экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, а второй регистрирует и подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур (так как в данной ситуации ИП должен вести этот журнал).
После реализации товара комиссионер (агент) сообщает комитенту (принципалу) показатели выставленного покупателю счета-фактуры. В свою очередь, комитент (принципал) выставляет на имя посредника счет-фактуру в двух экземплярах. Этому счету-фактуре комитент (принципал) присваивает номер в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Первый экземпляр счета-фактуры он должен передать комиссионеру (агенту), а второй остается у комитента (принципала).
Выданный комиссионеру счет-фактуру комитент(принципал) должен зарегистрировать в книге продаж. Счет-фактуру комитента (принципала) комиссионер (агента) регистрирует и подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур (так как в данной ситуации комиссионер (агент) - ИП).
После отгрузки товара комиссионер (агента) составляет отчет и передает его комитенту (принципалу). К отчету следует приложить копии счетов-фактур, выставленных покупателям. Одновременно с отчетом комиссионер (агента) выставляет комитенту (принципалу) акт на сумму своего вознаграждения.
Ответить Ответить
Следует учитывать, что с 1 января 2015г. лица (организации и ИП), не являющиеся плательщиками НДС либо освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС, должны будут представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме, если они одновременно (ст. 174 НК РФ):

- не признаются налоговыми агентами по НДС;
- осуществляют посредническую деятельность на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров;
- в рамках такой деятельности выставляют либо получают счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Так как вы собираетесь осуществлять посредническую деятельность в рамках которой будете и получать и выставлять счета-фактуры, и в случае применения вами УСН, то вы обязаны будете ежеквартально в налоговую инспекцию предоставлять журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Всего наилучшего
Ответить Ответить
Светлана, еще раз огромное спасибо!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.