Налогообложение ИП (автосервис и магазин автозапчастей)

Алексей Клевцов, 14 августа 2019

Добрый день.
ИП открывает автосервис на арендованных площадях в Санкт-Петербурге.
Используется кассовый аппарат.
Есть желание использовать:
- УСН 6% для услуг автосервиса+продажа моторного масла
- ЕНВД для магазина автозапчастей

Впоследствии, при повышении оборота, автосервис планируется перевести на ЕНВД.

Есть ли детали, которые вызовут у ИФНС претензии при таком учете?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
55 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН:
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

При этом, в соответствии со ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Так, пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.
Следовательно, розничная продажа подакцизного товара, такого как, моторное топливо, не может быть переведена на такой специальный режим налогообложения, как ЕНВД, так как при ЕНВД к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, в частности:
- автомобильного бензина
- дизельного топлива
- моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей
- прямогонного бензина

В отношении применения УСН при розничной торговле подакцизными товарами, такими как, моторное масло, дизельное топливо, автомобильный бензин, такого запрета нет. В закрытом перечне организаций и ИП, не имеющих права применять УСН, приведенном в п. 3 ст. 346.12 НК РФ, упомянуты только производители подакцизных товаров, а не продавцы.
Следовательно, предпринимательская деятельность ИП по розничной продаже моторных масел, относящихся к подакцизным товарам, может облагаться налогами в рамках ОСНО или УСН.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос