Организация при реализации товара физлицу не применила онлайн‑кассу — нужно ли формировать чек коррекции?

Организация при реализации товара физлицу не применила онлайн‑кассу — нужно ли формировать чек коррекции?
Организация ООО при реализации товара физ.лицу не применила онлайн-кассу при передаче товара. Товар был оплачен спустя несколько дней.
При оплате чек был корректно сформирован с признаком способа расчета "Оплата кредита".

Нужно ли формировать "чек коррекции" на передачу в кредит более поздним периодом? и писать объяснительную в ФНС?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
152 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Если передача в кредит была до 1 июля 2019 года, то можно ничего не делать, так как обязанность применять ККТ при реализации товара в кредит наступила лишь после этой даты (п. 4. ст.4 Закона 192-ФЗ).

Если же товар передали без оплаты после 1 июля 2019, то сформировать чек коррекции нужно лишь в том случае, если ваша кассовая программа позволяет указать в чеке коррекции Признак способа расчета "Передача в кредит". Иначе, вы просто удвоите свою выручку.

Дело в том, что пока чеки коррекции носят достаточно усеченную форму (для версии формата 1.05 многие реквизиты носят лишь рекомендательный характер и их просто нет в кассовом ПО).

Если правильный чек коррекции сформировать не получается, составьте хотя бы акт и все-таки проконсультируйтесь в вашей ИФНС, возможно у них иной взгляд на вопрос.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше