Денежные средства получены в дар от нерезидента — облагаются ли они НДФЛ?

Денежные средства получены в дар от нерезидента — облагаются ли они НДФЛ?
Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные в дар от нерезидента? При этом одаряемый и даритель не являются родственниками или членами семьи.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ доходы физического лица, получаемые в денежной форме от физических лиц в порядке дарения.

Письмо МФ РФ от 29.03.2019 N 03-04-05/21874

Следовательно, доходы физического лица при дарении денег не облагаются НДФЛ, независимо от резидентства дарителя и подаренной суммы, а также от того, что одаряемый и даритель не являются родственниками или членами семьи.

С уважением,
Грешкина Алла
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше