Применение ККТ при встречных обязательствах между юридическими лицами

Андрей Унковский, 21 августа 2019
Применение ККТ при встречных обязательствах между юридическими лицами
Доброе утро!

При безналичных расчетах между двумя юридическими лицами, возникла необходимость зачета взаимных требований. Необходимо ли применение ККТ в данном случае и кем конкретно?
Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
190 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 22 августа 2019
ККТ не нужна, так как согласно п. 9 ст. 2. Закона 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Из формулировки видно, что ККТ нужна лишь при наличных расчетах либо при оплате банковской картой с её предъявлением. Так как при операции взаимозачета наличные и карта не участвуют, то, на наш взгляд, и чек не нужен.

Хорошего дня)
АУ
Андрей Унковский 22 августа 2019
Спасибо за ответ. А как быть с понятием "встречное представление"? (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.08.2019 №17-15/138092@
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 22 августа 2019
Все ошибаются:)
На самом деле, я видела это письмо и с ним не согласна, выше объяснила свою позицию.
Кроме того, 05 августа 2019 на вебинаре «Третья волна перехода на онлайн-кассы: актуальные вопросы» Сорокин Александр Александрович - заместитель начальник управления оперативного контроля ФНС России высказал ровно такие же доводы в пользу того, что ККТ при взаимозачете между двумя ЮЛ не применяется. По его словам ФНС готовит для согласования с Минфином свою позицию и, если Минфин согласится с ней, ее опубликуют.
Нужно немного подождать)
АУ
Андрей Унковский 22 августа 2019
Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше