Продажа техники в кредит через соцсети — нужна ли онлайн‑касса?

Продажа техники в кредит через соцсети — нужна ли онлайн‑касса?
Здравствуйте. Нужна ли касса, если продаю товар (электронику и бытовую технику через соц.сети), работаю только через банк, а точнее продаю все в кредит?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
99 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вопрос для многих остается открытым, вероятно, из-за сложных формулировок в законе. ФНС и Минфин в письмах излагают свою позицию однозначно: при поступлении средств от кредитной организации в счет оплаты товаров ККТ применяется продавцом товара.

Объяснить данное заключение можно следующим образом.
Согласно положениям Закона 54-ФЗ организации и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ, кроме исключений обозначенных в законе. Под расчетом понимается прием денежных средств наличными или в безналичном порядке за товары... Уже из этого пункта вытекает обязанность применять ККТ, так как денежные средства на р\с поступают за товар в безналичном порядке. Далее смотрим исключения (ст. 2 Закона 54-ФЗ): она не содержит положений, освобождающих пользователей ККТ от обязанности применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами, в том числе посредством кредита.
Таким образом, при расчете за товары с привлечением средств кредитной организации ККТ применять следует.
Приведу ряд писем, подтверждающих эту позицию:
от 21.06.2018 N 03-01-15/42672
от 28.06.2018 № 03-01-15/45088
от 24.08.2017 № 03-01-15/54339

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше