Онлайн‑касса ИП на ПСН, прием платежей от физлиц

Дмитрий Соболев, 21 августа 2019
Онлайн‑касса ИП на ПСН, прием платежей от физлиц
ИП на ПСН (разработка программ для ЭВМ и создание информационных баз данных), без наемных работников. ИП предоставляет услуги физлицам.
Как ИП получать безналичную оплату от физлица?
Может ли ИП получать платежи на собственную карту?
Нужно ли использовать ККТ или АС БСО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 августа 2019
Дмитрий, добрый день.
Согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Такие ИП в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать ККТ.
Отсрочка безусловная, т.е. взамен ККТ не потребуется выдачи никаких документов: ни БСО, ни квитанций.
Относительно использования личного счета в предпринимательских целях: ФНС занимает жесткую позицию - текущий счет физического лица предназначен для расчетных операций, совершаемых исключительно в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности (письмо ФНС России от 06.03.2013 № ЕД-3-3/772@)
Инспекция может вынести решение о приостановлении операций по личным счетам предпринимателя и потребовать от банка выполнения этого решения. Т.е. в теории может случиться так, что счет заблокируют. Насколько это часто бывает на практике не могу сказать.
Хорошего дня)
АИ
Алексей Иванов 27 октября 2020
Что будет после 1 июля 2021? Нужна будет касса?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 ноября 2020
Алексей, добрый день.
В вашем случае ККТ не нужна и после июля 2021 года.
Дело в том, что согласно п.2.1 ст.2. заона 54-ФЗ некоторые виды деятельности на ПСН совсем осовобождены от применения ККТ (все, кроме деятельности, установленной подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации).

"Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации" в НК РФ идет под №62, т.е. освобождение от ККТ на эту деятельность распространяется тоже.

Но, обратите внимание: обязательным условием является выдача покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ.

Документ должен содержать:
- наименование,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- наименование ЮЛ или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ЮЛ или ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

Документ вы можете сформировать самостоятельно в любом виде, главное, чтобы в нем были вышеперечисленные реквизиты.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше