Деньги поступили на р/счет ИП. Если пробить чек после прихода денег на счет, увеличится ли налогооблагаемая база?

Деньги поступили на р/счет ИП. Если пробить чек после прихода денег на счет, увеличится ли налогооблагаемая база?
Физлицо оплатило счет через оператора банка за услуги. Деньги поступили на р/счет ИП. Если пробить на эту операцию чек после прихода денег на счет, то ведь увеличится налогооблагаемая база? В книгу учета доходов и расходов (Доход) по приходу надо внести и с выписки банка и чек? Подскажите, плиз.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, применение ККТ предусмотрено при осуществлении расчетов физическими лицами всеми электронными средствами платежа (через банк по счету, по платежному поручению без применения карты, со счета мобильного телефона или онлайн банка). Чек ККТ формируется в момент подтверждения банком о переводе (зачислении) денежных средств на расчетный счет ИП.
Письма ФНС РФ от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592, от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@, МФ РФ от 12.03.2018 N 03-01-15/15016, от 28.09.2017 N 03-01-15/63180, от 15.09.2017 N 03-01-15/59701, от 28.04.2017 N 03-01-15/26324
Согласно п. 1.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного ЦБ РФ 19.06.2012 N 383-П и ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ при формировании кассового чека необходимо указать «безналичный расчет». В отчетах о закрытии смены итоговые суммы наличных и электронных поступлений за день должны быть показаны отдельно. Для того чтобы при электронной форме оплаты выручка ИП не задваивалась, поступившую от физического лица выручку, необходимо учитывать только по выписке банка. Составлять приходные кассовые ордера и отражать поступившую выручку в кассовой книге не нужно.
Письма ФНС РФ от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@, от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше