Еще раз о лицензировании при установке СКЗИ

Еще раз о лицензировании при установке СКЗИ
Здравствуйте.
Если наша организация покупает СКЗИ КриптоПро и производит его установку собственными силами (ответственное лицо в рамках взаимодействия с казначейством) только в нашем учреждении, необходимо ли лицензировать этот вид деятельности согласно 313 постановлению от 16.04.2012? Если нет, то как грамотно аргументировать это для проверяющих?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
271 просмотр
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Здравствуйте! Вам отвечает ведущий специалист Отдела информационной безопасности Никита Ярков:

При таком сценарии лицензию получать не нужно (если нет никаких иных видов деятельности). Аргументация весьма несложна – Лицензирование проходит согласно ПП-313 от 16.04.2012. Его полное название: «Постановление От 16 апреля 2012 г. N 313
Об утверждении положения О лицензировании деятельности по разработке, Производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

В самом названии указан случай, когда лицензию не требуется оформлять – как раз в том случае, который описан.
Главный редактор проекта Контур.Журнал
Ответить Ответить
Никита, добрый день.
I. В контексте подключения к централизованным системам
В вопросе автора звучит слово "установка".
Пункт 12 Приложения к упомянутому Вами Постановлению:
12. Монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических)...

А вот пункт 20 "обслуживание":
20. Работы по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства (за исключением случая, если указанные работы проводятся для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Отсюда два промежуточных вывода:
- во-первых монтаж (установка) не равно обслуживанию
- во-вторых оговорка об отсутствии необходимости стоит только в пункте по обслуживанию.

Общее резюме:
Обслуживать можно без лицензии, а вот первоначальную установку, наверное все таки имеет право делать только лицензиат.

Есть возражения?

II. Генерация ключей
Не в контексте вопроса автора.
Казначейство раздает ключи само, у них есть ОК, поэтому для автора вопроса это не актуально.
А если организация (муниципальное учреждение) объединяет свои собственные филиалы и создает свою ключевую систему, то пункт 28 - Изготовление.
Точно также - оговорки нет. То есть обслуживание ключевой системы, даже в своих интересах - тоже требует лицензии.

Есть возражения?
Ответить Ответить
вот кстати говоря у Алексея есть бородатый пост с интересной ссылкой на ответ ЦБС по поводу оговорок в постановлении:
https://lukatsky.blogspot.com/2010/06/blog-post_30.html
Это плюс один к тому, что пункты без оговорок (установка СКЗИ, генерация ключей) - требуют лицензии независимо от того делаются они для себя или предоставляются сторонней организации как услуга
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Безопасность
Безопасность

Комплекс услуг по обеспечению информационной безопасности предприятия. Подключение к ГИС: АИСТ ГБД, ЕГИСМ и др.

Узнать больше