ИП получает на р/с от физлиц оплату за аренду помещения. Нужно ли применять ККТ?

ИП получает на р/с от физлиц оплату за аренду помещения. Нужно ли применять ККТ?
ИП получает на р/сч от физ.лиц оплату за аренду помещения. Должен ли ИП применять ККТ?
Уточнения
30 августа 2019, 12:22
Сотрудников не, УСН 6%, недвижимость жилая, собственник ип.
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1864 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. У ИП есть официально оформленные сотрудники?
2. Система налогообложения ИП.
3. Недвижимость жилая или нет и является ли она собственностью предпринимателя.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Кроме того, согласно абз.17 п.2 ст. 2 Закона 54-ФЗ сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности, освобождена от ККТ бессрочно.
Таким образом, при сдаче в аренду жилого помещения, принадлежащего предпринимателю без наемных сотрудников, ККТ применять не требуется ни до 2021 года, ни после.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше