Применение ККТ

Применение ККТ
Организация (УСН) сдает в аренду своё недвижимое имущество, перевыставляет счета по ЖКХ арендаторам. Если арендатор физ.лицо: выставляем счет, делаем акт и печатаем чек (способ расчета: передача в кредит), после оплаты печатаем второй чек (способ расчета: оплата кредита).

Если ИП или ЮЛ: выставляем счет, акт. Проходит оплата, не требующая пробития чека. Но если проходит оплата, когда необходимо выбить чек (наличными, через карту и тд) и момент пробития первого чека уже упущен, что делать в такой ситуации? Пробивать чек коррекции по акту, а потом пробивать второй чек на поступление средств?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
87 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
Не так давно вышло письмо ФНС от 21 августа 2019 г. N АС-4-20/16571@ в нем даны следующие разъяснения:
"На основании пункта 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. В то же время осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа.
Учитывая изложенное, применение контрольно-кассовой техники при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, не требуется."
Таким образом, в вашей ситуации нужен только один чек при поступлении оплаты от ИП или ЮЛ. Так как касса не была применена в момент поступления денег, нужно сформировать чек коррекции прихода на сумму оплаты.
Как это правильно оформить описано в статье Ошибка в чеке: делать возврат или коррекцию в разделе "При расчете не применили кассу — делаем чек коррекции" пункт "Версия ФФД 1.0 или 1.05".
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше