Взнос займа от учредителя на расчетный счет

Взнос займа от учредителя на расчетный счет
Добрый день. При начале деятельности ООО учредитель внес на счет деньги по договору займа, но источник поступления при внесении указал не займ, а денежные средства, принятые от сотрудников для перечислений, в 1С данный приход разнесен на счете 66.

Является ли это ошибкой? Ведь если это займ, то в доход данное поступление не идет, но если смотреть на источник поступления, указанного в квитанции, то вообще непонятно, что это означает, от каких сотрудников и на каком основании деньги внесены.

Обязательно ли корректировать источник поступления через банк или источник поступления вообще не является основанием для отнесения на бухгалтерские счета?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
62 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 161 ГК РФ договоры, если одной из сторон сделки является юридическое лицо, требуют письменного оформления.
Согласно ст. 808 ГК РФ:
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо - независимо от суммы.
Иначе договор считается незаключенным, о чем сказано в ст. 432 ГК РФ.

Таким образом, договор займа между учредителем и организацией должен быть оформлен в письменном виде, независимо от суммы займа. Характер сделки и квалификация поступившей суммы на расчетный счет организации, определяется условиями договора, а не основанием, указанным в квитанции банка. При этом, вы вправе обратиться в обслуживающий банк с требованием изменений (корректировки) источника поступлений денег. Порядок внесения указанных изменений (корректировок) следует уточнить в обслуживающем банке, так как условия устанавливаются политикой каждого банка и могут различаться в разных банках.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо. Все четко и понятно
Ответить Ответить
Спасибо Вам.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше