Подача заявления на ЕНВД — что делать, если нарушен срок?

Подача заявления на ЕНВД — что делать, если нарушен срок?
Добрый день.
По незнанию вовремя не подали заявление на применение системы ЕНВД.
Ведется деятельность по оказанию бытовых услуг населению (маникюрный салон).
Работа ведется чуть больше полугода.
Что сейчас делать? Подавать заявление или нет?
Чем грозит? Штраф какой-то?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
462 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Если организация или ИП планируют применять ЕНВД, то в налоговую инспекцию по месту регистрации следует подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Заявление подается в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если организация или ИП не подали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в установленный срок, то организация или ИП считаются налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения (ОСНО). Указанная позиция изложена в Письмах МФ РФ от 22.09.2014 N 03-11-06/3/47310, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, ФНС РФ от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@. Ответственность (штрафов) за это не предусмотрено, просто организация или ИП представляют отчетность и уплачивают налоги в соответствии с ОСНО.

Если в течение полугода организация или ИП не представляли отчетность и не уплачивали налоги в связи с применением ОСНО, то штрафы за указанное нарушение предусмотрены ст. 119 НК РФ и ст. 122 НК РФ, для организации – дополнительно по ст. 120 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ, переход с ОСНО на ЕНВД совершается в добровольном порядке в любое время. Формы заявления о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-1) и заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-2) утверждены Приказом ФНС РФ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. В заявлении указывается дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
ШТРАФ 10000 руб. и переходи когда хочешь!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше