Выдача кассового чека представителю организации

Кристина Брагина, 8 сентября 2019

В розничный магазин пришел представитель организации. Товар был оплачен личной картой в счет оплаты за организацию, документ (УПД) выписан на саму организацию. Нужно ли выписывать кассовый чек на данную операцию?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
168 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Кристина, добрый день.
На мой взгляд, кассу применить нужно. Обосную свою позицию.
Согласно п. 9 ст. 2 Закона 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между ЮЛ и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, т.е. карты.
Идентификация покупателя как юридического лица происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени ЮЛ. Также важным фактором взаимодействия юридических лиц является договор.
Т.е. даже если подотчетное лицо предоставит вам доверенность, и у вас есть договор с ЮЛ, представителем которого он является, то оплата пришла не на расчетный счет, а с предъявлением карты.
Одним словом, чек нужен в любом случае: и если считать,что оплату совершило подотченое лицо, и если просто - физическое лицо.
На мой взгляд, в вашей ситуации нужно еще и указать реквизиты ЮЛ-покупателя в чеке, в силу п.6.1. ст. 4.7. Закона 54-ФЗ, согласно которому: чек сформированный при расчете между ЮЛ и (или) ИП с использованием наличных или с предъявлением карты, наряду со стандартными реквизитами, должен содержать:
1) наименование организации - покупателя или ФИО ИП;
2) ИНН покупателя;
3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
4) сумма акциза, если применимо;
5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) ,если применимо.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос