ИП на УСН без работников — может ли он оказывать услуги по договору без чека?

ИП на УСН без работников — может ли он оказывать услуги по договору без чека?
Добрый день! ИП на УСН, оказываем услуги по заправке картриджей и ремонту оргтехники ЮЛ и ФЗ, ККТ нет, наемный работников нет (но можем нанять, если будет нужно).

Можно ли оказывать услуги только по договору, указывая цену договора, оплата будет проходить по безналичному расчету, без выписывания чеков и БСО? Как такой договор называется?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
100 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ, индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг, вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Указанные индивидуальные предприниматели, в случае заключения трудового договора с работником, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Если у Вас нет наемных работников, то при оказании услуг Вы вправе работать без применения ККТ.

Если услуги ИП, не имеющего наемных работников, оплачены в безналичном порядке (через банк) юридическими или физическими лицами, то БСО выдавать не требуется, так как БСО является аналогом (заменителем) ККТ при определенных условиях. В тех случаях, когда не требуется применение ККТ, в этих же случаях не требуется и выдача БСО. Указанное мнение отражено в Письме МФ РФ от 15.06.2018 N 03-01-15/41183. Оплата, в таком случае, производится на основании договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

БСО необходимо выдавать при оплате наличными средствами или пластиковыми картами.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше