ИП на УСН «доходы», без сотрудников, не пробивал чек — как исправить ситуацию и что грозит?

Юрий Прищепчук, 13 сентября 2019
ИП на УСН «доходы», без сотрудников, не пробивал чек — как исправить ситуацию и что грозит?
Я ИП на УСН "доходы", без сотрудников.
Оказываю услуги физлицам, принимая от них оплату по своим квитанциям через банк.
В августе 2019 приобрел кассу. До сего дня, по определенным причинам, не имел возможности ей воспользоваться.
Вопрос 1: Мог ли я не применять ККТ до 2021 года? (если мог не применять, то могу ли применять?)

Вопрос 2 (если все-таки обязан применять): Как легализовать (фискализировать) доходы с 1 июля (с момента как обязан применять) до момента приобретения кассы и с момента её приобретения до настоящего времени?

Вопрос 3: Какая ответственность?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
598 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 17 сентября 2019
Добрый день.
1. Согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. ИП могут быть на любой системе налогообложения, могут оказывать услуги не только физлицам, но и другим ЮЛ и ИП. Отсрочка безусловная, т.е. взамен ККТ не потребуется выдачи никаких документов: ни БСО, ни квитанций.
Закон не запрещает использовать ККТ. Отсрочка -э то право, им можно воспользоваться или не воспользоваться.
2. Нужно сформировать чек коррекции по всем расчетам, проведенным без ККТ с 1 июля. Как это правильно сделать, написано в статье Ошибка в чеке: делать возврат или коррекцию.
3. За неприменение ККТ в КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции. Для ИП - от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей.
Чек коррекции, своевременно сформированный, помогает избежать штрафа.

Хорошего дня)
ЮП
Юрий Прищепчук 17 сентября 2019
Не свсем монятно, если я не воспользовался правом отсрочки и начал применять ккт не с 1 июля, а с 1 августа, и до 1 сентября не бил чеки, то чеки коррекции я обязан пробить на доходы с 1 августа до 1 сентября? Или не обязан?
Не использование отсрочки накладывает обязанность применения?
Т.е. если я зарегистрировал кассу то применять обязан, а неприменение гаказуемо?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 сентября 2019
Юрий, я не знаю, как на такие случаи смотрит налоговая.
Возможно, сквозь пальцы. Вы можете проконсультироваться в своей ИФНС.
На мой взгляд, если ККТ зарегистрирована, то применять ее нужно по всем правилам.
В п. 2 ст.1.2 Закона 54-ФЗ обязанность выдать чек при расчете лежит на пользователе ККТ. Это как раз и подразумевает, что поставив кассу на учет, предприниматель становится пользователем контрольно-кассовой техники и обязан ее применять при каждом расчете.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше