Чек при возврате товаров покупателем

Чек при возврате товаров покупателем
Была оформлена продажа на 1000 рублей. Оплата производилась двумя частями: первая - предоплата на 400 через сайт при заказе, вторая - 600 наличными при получении. Затем клиент возвращает товар. Менеджер, при приеме товара, наличную часть может выдать из кассы сразу. На операции с безналом у него нет прав, он только принимает заявление, возврат осуществляется в течение нескольких дней.

Как корректно оформить чеки возврата? Чек возврата безнала должен оформляться в день отправки в банк команды на возврат или в день получения выписки из банка?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
91 просмотр
8 комментариев
В избранное
8 комментариев Написать свой
Добрый день.
В законе сказано лишь, что чек формируется при расчете. Под расчетом понимается прием или выплата денежных средств за товары, работы, услуги. Одним из обязательных реквизитов кассового чека является признак расчета: при возврате покупателю средств, полученных от него, формируют чек с признаком возврат приход.
В какой момент формировать такой чек при переводе не карту не оговаривается.
Эксперты ФНС предлагают отталкиваться от Закона "О защите прав потребителей", процитирую ответ А.А. Батарина, советника государственной гражданской службы РФ:
"Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом ... в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")...возврат может быть осуществлен на банковскую карту покупателя с применением ККТ и выдачей покупателю кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" в 10-дневный срок со дня предъявления требования.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за развернутый ответ по срокам.
Прокомментируйте первый вопрос: как формировать чек (чеки) если товар возвращается в один день, в тот же день покупателю возвращается наличная часть, а безнал в течении следующих 10 дней? Сколько всего чеков должно быть, с какими признаками?
Ответить Ответить
Добрый день, до сих пор не знаю ваше имя:)
Я не просто так привела ответ А. Батарина. В нем не только про срок удовлетворения требований покупателя, но и про формирование чека написано "возврат может быть осуществлен на банковскую карту покупателя с применением ККТ и выдачей покупателю кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" в 10-дневный срок со дня предъявления требования".
Вы можете самостоятельно решить, в какой день формировать чек: в день отправки в банк команды на возврат или в день получения выписки из банка. Главное - уложиться в 10 дней.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Это не совсем то о чем был вопрос :)

Решено делать в день приема товара:
1. Чек возврата прихода:
- признак способа расчета: полный расчет;
- признак предмета расчета: товар;
- наименование товара;
- сумма наличными: 600;
- сумма встречным предоставлением: 400.
2. Чек прихода:
- признак способа расчета: аванс;
- признак предмета расчета: платеж;
- "аванс" вместо наименования товара;
- сумма встречным предоставлением: 400.

В день перечисления безнала:
Чек возврата прихода:
- признак способа расчета: аванс;
- признак предмета расчета: платеж;
- "аванс" вместо наименования товара;
- сумма безналичными: 400.

Решение о печати двух чеков в день приема товара принято на основании комментария https://kontur.ru/qa/6340#comment_16332. Но допустимо ли, вместо возврата встречным предоставлением и прихода авансом 400 рублей, ограничиться тем что в чеке возврата указать эту сумму не встречным предоставлением, а предварительной оплатой (авансом) и не печатать чек прихода 400 руб, второй чек возврата при этом формировать как указано выше?
Ответить Ответить
Добрый день.
Комментарий https://kontur.ru/qa/6340#comment_16332 был относительно другой ситуации - клиент просил не возвращать ему деньги, а оставить их на лицевом счете с тем, чтобы воспользоваться ими потом. В вашем случае, деньги вы должны вернуть.

Честно скажу, у меня нет какого-то изящного решения. Думаю, можно сделать, как вы и предлагаете, но без чека №2.
Т.е., на мой взгляд, можно сделать так:

В день возврата товара сформировать чек:
- признак расчета: возврат прихода
- признак способа расчета: полный расчет;
- признак предмета расчета: товар;
- наименование товара;
Итого: 1000 руб.
- сумма наличными: 600;
- сумма встречным предоставлением: 400.

В день перечисления безнала сформировать чек:

- признак расчета: возврат прихода
- признак способа расчета: предоплата
- признак предмета расчета: платеж
- наименование товара - название товара
Итого: 400 руб.
- сумма безналичными: 400 руб

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
1. Налоговая допускает расхождения в названиях товаров при получении предоплаты и ее возврата? Например изначально предоплата в 400 руб. была на "Табурет", но по итогу с доплатой в 600 руб. был приобретен "Стул". В чеке возврата предоплаты допустимо указать "Стул"? Каких либо разъяснений от налоговой по этому поводу найти не удалось.

В реальности конечная продажа может сильно отличаться от предоплаченного заказа ассортиментом, количеством позиций и их стоимостью. В то же время при получении предоплаты обязаны формировать чек именно предоплаты (не аванса), т.к. есть перечень предоплаченных позиций. В итоге, в случае возврата (а то и нескольких с одной продажи), оформление чеков возврата предоплат с указанием названий и сумм позиций из изначального чека становится настоящей головной болью. Поэтому показалось проще оформлять чек прихода аванса и в возврате платежа указывать одну позицию "Аванс" на общую сумму.

2. Допускает налоговая такое оформление возврата?
3. Можно в чеке возврата товара (полного расчета) вместо "встречного предоставления" указать "предварительная оплата (аванс)" и в чеке возврата платежа указать общую сумму как аванс?
Ответить Ответить
Добрый день.
Хотелось бы получить ответы на вопросы )
Ответить Ответить
Добрый день.
Извините за задержку - была в отпуске)
1 и 2. Каких-то отдельных требований я не встречала. На мой взгляд, для ФНС это непринципиально. Именно поэтому есть возможность в чеках указывать признак способа расчета Аванс. Я бы делала именно так. В этом случае наименования товара в чеке не должно быть совсем, это все упрощает.
3. В чеке на Возврат прихода указывается именно тот способ, каким вы возвращаете деньги клиенту: наличными или безналичными. Указывать "аванс" неверно.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше