Прием наличности при дистанционном обслуживании

Вера Сергеева, 6 июня 2015
Прием наличности при дистанционном обслуживании
Здравствуйте. Мы (ООО на УСН 6%), работаем в основном через интернет, офиса нет. Иногда возникают ситуации, когда клиенты хотят оплатить наличными при выдаче заказа. Можно ли в данном случае работать с БСО?
Сфера деятельности - переводы с/на иностранные языки.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
6 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 9 июня 2015
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 2 54-ФЗ организации могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Исходя из этого, вы можете применять БСО при наличных расчетах.
ВС
Вера Сергеева 9 июня 2015
Я поняла. Но я слышала ,что существует какой-то перечень определенных услуг, при оказании которых можно выдавать БСО, или нет такого?
И еще такой вопрос: эти бланки имеют какую-то определенную форму или они единообразны? И где их можно взять? Просто скачать из интернета? Прошу прощения за примитивность вопросов.
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 9 июня 2015
Ваши услуги содержатся в ОКУН (классификатор услуг населения):
019753 - Выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода
053305 - Переводы литературы с иностранных языков на русский язык
053306 - наоборот
807216 - Письменные переводы текстов архивных документов.
Также Минфин в своем письме от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 разрешает применять БСО при оказании услуг, не поименованных в ОКУН, если они могут быть классифицированы как услуги населению.
Т.е. в перечень услуг, при оказании которых можно не применять ККТ, а выписывать БСО, вы в любом случае попадаете.
Что до самого бланка - для услуг переводов специального бланка нет, посмотрите бланки по услугам населению и выберите себе наиболее подходящий. Бланки должны быть изготовлены типографским способом.
ВС
Вера Сергеева 10 июня 2015
Поняла, спасибо большое!
ВС
Вера Сергеева 7 июля 2015
Прошу прощения,возможно получится получить ответ здесь,не создавая нового вопроса, так как он является продолжением предыдущих.
1) Нужно ли как-то где-то учитывать БСО и где? Мы обслуживаемся на Вашем портале Бухгалтерия .Контур (не Эльба), в самом сервисе куда-то нужно заносить о них инфо?
2) Нужно ли заключать с клиентом какой-либо договор?
ВС
Вера Сергеева 7 июля 2015
И что такое квитанция-договор?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше