Срок пробития кассового чека при возврате денежных средств в безналичном порядке — СКБ Контур

Срок пробития кассового чека при возврате денежных средств в безналичном порядке

Андрей Унковский, 17 сентября 2019
Срок пробития кассового чека при возврате денежных средств в безналичном порядке
Добрый день!!
В случае возврата денежных средств в безначличном порядке на счет физического лица, в какой срок пробить необходимо кассовый чек?
можно ли его пробить не позднее следующего дня после отражения в банковской выписке платежа?
Сохранить
Отменить
10 9
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12522 просмотра
В избранное
18 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 19 сентября 2019
Не так давно поднимался этот вопрос. Повторю здесь свой ответ.
В законе сказано лишь, что чек формируется при расчете. Под расчетом понимается прием или выплата денежных средств за товары, работы, услуги. Одним из обязательных реквизитов кассового чека является признак расчета: при возврате покупателю средств, полученных от него, формируют чек с признаком возврат приход.

В какой момент формировать такой чек при переводе не карту не оговаривается.
Эксперты ФНС предлагают отталкиваться от Закона "О защите прав потребителей", процитирую ответ А.А. Батарина, советника государственной гражданской службы РФ:
"Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом ... в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")...возврат может быть осуществлен на банковскую карту покупателя с применением ККТ и выдачей покупателю кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" в 10-дневный срок со дня предъявления требования.

Вы можете самостоятельно решить, в какой день формировать чек: в день отправки в банк команды на возврат или в день получения выписки из банка. Главное - уложиться в 10 дней.
Хорошего дня)
АУ
Андрей Унковский 19 сентября 2019
ЗП
АУ
ЕЧ
Екатерина Че 9 августа 2020
Здравствуйте, если в течение 10 дней возврата не произошло ( покупатель указал ошибочные реквизиты), нужно ли формировать чек на возврат товара?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 августа 2020
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, а сам товар покупатель вам вернул?
ЕЧ
Екатерина Че 12 августа 2020
Да, там товар был возвращён.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 августа 2020
Добрый день.
На мой взгляд, чек на Возврат прихода нужно формировать сразу при получении товара, если покупатель его вернул лично. Если товар вернулся по почте, то допустимо сформировать чек в момент перевода денежных средств на карту покупателя. Тем самым свою обязанность применить ККТ при возврате товара продавец выполняет. За то, что покупатель указал неверные реквизиты, ответственности продавец не несет, но он ответственен за применение ККТ.
Хорошего дня)
ИБ
Искандер Буссукайа 31 августа 2020
Здравствуйте! Что делать,если не успели сделать чек возврата в течении 30 дней со дня возврата покупателю? Оплата от покупателя была картой, возврат также был на карту.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 сентября 2020
Добрый день.
Формируйте чек коррекции на возврат прихода, способ расчета - безналичные.
Составьте акт с номером и датой, и его укажите в чеке в качестве основания для коррекции.
Заявление в ИФНС при формировании чеков коррекции с 31 июля 2020 года писать больше не требуется.
Хорошего дня)
Добрый день! Если возврат произвели по реквизитам через банк на карту физлицу в день получения заявления от него, но чек не успели пробить по тех.причинам в этот же день..., Можем ли мы пробить чек на возврат на следующий день? Или это уже чек коррекции? Спасибо
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 июля
Лейла Корсовская, добрый день.
Согласно требованиям ст. 1.2 Закона 54-ФЗ кассовый чек формируется при расчете. Под расчетом понимается прием или выплата денег покупателю в наличной или безналичной форме. Т.е. ККТ применяется в момент выплаты денег.
Если при расчете чек не сформирован, то для исправления этой ситуации формируется чек коррекции.
Таким образом, в вашем случае нужен чек коррекции на Возврат прихода, а не просто чек.
У нас есть статья с подробным описанием, как формировать чеки коррекции, возможно, пригодится.
Хорошего дня
ЕБ
Екатерина Баранова 19 августа
Добрый день!
Продажа физ лицу производилась по одной ККМ. Покупатель совершил возврат. Денежные средства мы ему перечислили на предоставленные реквизиты через р/сч. Мы можем пробить чек на возврат по другой кассе, если кассы, по которой проводилась продажа, уже нет?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 22 августа
Екатерина Баранова, добрый день.
Да, можете. Главное, чтобы:
- ККТ была зарегистрирована на того же хозяйствующего субъекта (ЮЛ или ИП), который продал товар
- в чеке на Возврат прихода была указана та же система налогообложения, что и в чеке на Приход.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше