Порядок уплаты взносов в ФСС при зачетной системе

Сергей Лебедев, 18 сентября 2019
Порядок уплаты взносов в ФСС при зачетной системе
Добрый день.
Возможно ли при уплате страховых взносов в ФСС за текущий месяц-сентябрь в размере например 17 000 руб. учесть сумму превышения по расходам в ФСС РФ (сумма превышения 190 000 руб.) за предыдущий месяц-август? И соответственно не платить взносы за сентябрь, так как сумма превышения расходов гораздо больше начисленных взносов нарастающим итогом.

И возможно ли данную сумму превышения - 190 000руб. также учесть при оплате взносов за октябрь, ноябрь, декабрь (то есть не платить взносы) и т.д. до того момента, пока сумма превышения по расходам нарастающим итогом не окажется меньше суммы начисленных взносов нарастающим итогом?

Уточнение, 19 сентября 2019
В течение 2018 года с января по июль - организация уплачивала страховые взносы в ФСС РФ, хотя уже в январе превышение расходов было на сумму 194898 руб. С августа организация не платила взносы в ФСС РФ, на основании того, что была сумма превышения за предыдущие периоды. На конец 2018 года сложилась сумма превышения расходов над начисленными взносами в размере 233000 руб. Данную сумму расходов возместил ФСС РФ. Но так как организация платила за этот же период, с января по июль, взносы (хотя превышение расходов было уже в январе 2018г.) в налоговой сложилась переплата по взносам как раз на сумму данных перечислений. Имеет ли право организация вернуть эту переплату?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5420 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 сентября 2019
Согласно п. 2 ст. 431 НК РФ:
2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 9 ст. 431 НК РФ:
9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Следовательно, при наличии превышения расходов на оплату пособий работникам над размером начисленных страховых взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, организация (ИП) имеет право на зачет указанного превышения в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством до конца текущего года или на возмещение (возврат) указанного превышения из средств ФСС.

В случае зачета превышения – организация (ИП) просто не уплачивает начисленные страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае возмещения превышения – организация (ИП) представляет в территориальный орган ФСС РФ документы, перечисленные в п. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
1. Заявление
Форма заявления рекомендована Письмом ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029
2. Справка-расчет и расшифровка расходов
Форма справки-расчета и форма расшифровки расходов рекомендованы Письмом ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029
3. Копии документов, указанных в п. 3 Перечня документов, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н, если ИП применяет тарифы страховых взносов в размере 0% в соответствии со ст. 427 НК РФ.

Письмо ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше