Иностранный гражданин меняет паспорт: что делать работодателю?

Инна Иванова, 19 сентября 2019
Иностранный гражданин меняет паспорт: что делать работодателю?
Подскажите, пожалуйста, если иностранный гражданин меняет паспорт, нужно ли работодателю уведомлять ФМС? Как вообще действовать в такой ситуации.
Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2407 просмотров
В избранное
16 комментариев
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 19 сентября 2019
Добрый день.
Если работодатель является принимающей стороной и ставил иностранца на учет, то при получении иностранцем нового паспорта он обязан в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно либо в территориальный орган МВД, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (пункт 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
Кроме того иностранец, если он работает в РФ по патенту, обязан получить другой патент к новому паспорту, у него есть 7 рабочих дней для подачи заявления на переоформление патента (пункт 15 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Срок переоформления патента в МВД не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия заявления.
Если иностранец "визовик", то необходимо восстановить визу в новый паспорт.
ИИ
Инна Иванова 20 сентября 2019
Добрый день. А если работодатель НЕ является принимающей стороной, что делать в таком случае?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 20 сентября 2019
Проконтролировать, чтобы у иностранца были оформлены все документы на новый паспорт, внести дополнения в трудовой договор
ИИ
Инна Иванова 20 сентября 2019
и уведомлять, соответственно, нам никого не надо? просто брать все новве документы и делать доп. соглашения? а если патентник?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 20 сентября 2019
Если вы имеете в виду уведомление о приеме на работу и об увольнении, вы ведь не уволили иностранца? Просто потом при расторжении трудового договора заполняете уведомление с новыми данными паспорта и патента.
ИИ
Инна Иванова 20 сентября 2019
Ну да. просто первый раз сотрудник меняет паспорт. Думала, что как с патентом, что нужно увольнять и принимать по новому паспорту
спасибо Вам!!
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 20 сентября 2019
срочно менять патент, у него всего 7 рабочих дней с даты въезда или получения паспорта
ИИ
Инна Иванова 20 сентября 2019
Этот не патентник.
А если патентник, то данные самого патента же не меняются? меняются только паспортные данные в самом патенте, так ведь?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 22 сентября 2019
да, данные патента не меняются, срок будет, как у старого патента, надо доп. соглашение про паспорт делать
ИК
Игорь Киа 26 января 2020
Ой, простите за некропостинг, но столкнулся с проблемой: жена-тайка получила новый паспорт (у старого срок вышел). Куда бежать? Все поисковики мусором забиты, нат сходную тему нашел, помогите плиз.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 27 января 2020
Добрый день.
Для консультации надо понимать ее статус, на основании каких документов она находится в РФ.
ИК
Игорь Киа 27 января 2020
Спасибо, что откликнулись))) Сейчас интеренет "глухой"
ИК
Игорь Киа 27 января 2020
Она на ВНЖ 1,5 года. Мы были в миграционке и нам сказали, что ничего делать не надо. Ерунда какая - новый паспорт. Но мы все-таки попытаемся. Завтра сделаем перевод паспорта и пойдем опять стоять в очереди((((( Дистанционно они этого не делают(
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 28 января 2020
Почему внж 1.5 года? Раньше внж выдавали на 5 лет. С 1.11.19 стали делать бессрочные. Если в период действия внж у иностранца поменялся паспорт, то надо сделать его нотариальный перевод и обратиться в УВМ МВД, чтобы в новый паспорт поставили печать о внж и внесли соответствующие изменения в базу.
МС
Мадина Сулаймонова 9 ноября 2020
Добрый день!
Как лучше поступить, в феврале заканчивается загран.паспорт. Подала заявление, сказали, что через 2 недели все будет готово. Но у меня по старому паспорту регистрация до конца декабря. Можно ли получить паспорт и до окончания регистрации при необходимости показывать старый?
Являюсь студентом 3 курса. Гражданство Таджикистан.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 9 ноября 2020
Добрый день.
Нет, надо переоформить миграционный учет. Так как в соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при изменении сведений о виде и реквизитах документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии - биометрические данные, содержащиеся в указанном документе)необхоимо в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше