Права ли организация, написав заявление в ИФНС по возврату переплаты по взносам в ФСС?

Сергей Лебедев, 20 сентября 2019
Права ли организация, написав заявление в ИФНС по возврату переплаты по взносам в ФСС?
Вопрос для уточнения предыдущего моего письма: https://kontur.ru/qa/6791

В течение 2018 года с января по июль - организация уплачивала страховые взносы в ФСС РФ, хотя уже в январе превышение расходов было на сумму 194898 руб. С августа организация не платила взносы в ФСС РФ, на основании того, что была сумма превышения за предыдущие периоды. На конец 2018 года сложилась сумма превышения расходов над начисленными взносами в размере 233000 руб. Данную сумму расходов возместил ФСС РФ. Но так как организация платила за этот же период, с января по июль, взносы (хотя превышение расходов было уже в январе 2018г.) в налоговой сложилась переплата по взносам как раз на сумму данных перечислений. Имеет ли право организация вернуть эту переплату?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
245 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 сентября 2019
Добрый день,
Если сумма начисленных и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) превышает сумму начисленных страховых взносов в ФСС на ВНиМ, то организация имеет право обратиться в налоговую инспекцию за возвратом указанной переплаты, исходя из положений п. 9 ст. 431 НК РФ.

Письма ФНС РФ от 29.03.2018 N ГД-4-11/5965@, МФ РФ от 06.09.2017 N 03-15-05/57126

Согласно п. 14 ст. 78 НК РФ, для этой цели необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации организации с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов по форме, указанной в Приложении N 8 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше