Налоговый вычет с покупки недвижимости

Сергей Семёнов, 9 июня 2015

Добрый день!

В декабре 2012 года был заключен договор долевого участия (ДДУ) на покупку квартиры. Платёж за строящуюся квартиру был произведёт полностью (единоразово) налично. Дом был сдан в августе 2014, в этом же месяце было получено свидетельство о государственной регистрации собственности.

Вопрос: за какой период есть возможность получить вычет? Начиная с 2012 года (то есть когда был заключен ДДУ и были уплачены денежные средства) или только начиная с 2014 года (когда было получено свидетельство) ?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
87 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Ответ предоставил Александр Коковин, ведущий инженер-программист компании СКБ Контур:
«В случае с ДДУ, право на имущественный вычет возникает в момент получения акта приема-передачи (6 п. 3 ст. 220 НК РФ). https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241496#h6140
Возмещать налог можно начиная с этого года.
За предыдущие годы вернуть налог нельзя, несмотря на то, что деньги за квартиру были уплачены тогда, поскольку право на получение вычета возникло только в год получения акта приема передачи. Ответ: только начиная с 2014.»
А так же рекомендуем обратить внимание на статью https://kontur.ru/articles/1687
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.