Списание задолженности ликвидированного контрагента

Андрей Унковский, 24 сентября 2019
Списание задолженности ликвидированного контрагента
Добрый день!

Если в выписке контрагента сведения о том что "ликвидация в форме присоединения" и указан правопреемник, можно ли списывать задолженность по причине ликвидации контрагента? Или, если есть правопреемник, списывать нельзя?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
507 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 сентября 2019
Задолженность контрагента, при наличии правопреемника в результате проведенной реорганизации контрагента, списанию не подлежит, так как указанная задолженность не может быть признана безнадежной, поскольку не соответствует критериям п. 2 ст. 266 НК РФ. Данная позиция изложена в Письме МФ РФ от 06.09.2016 N 03-03-06/1/52041.

Согласно положениям ст. 58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Таким образом, если организация ликвидирована в связи с ее присоединением к другому юридическому лицу, необходимо выставить претензию о погашении задолженности ее правопреемнику.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 26 сентября 2019
Спасибо за ответ!
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 сентября 2019
Спасибо Вам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше