Декретные и выплаты по уходу за ребенком

Декретные и выплаты по уходу за ребенком
Здравствуйте, официально я начала работать с 1 февраля 2019 года. В середине ноября я выхожу в декрет, отработав официально 10 месяцев. Я знаю, что в расчет берутся года 2017-2018. Но я в это время была студенткой очного отделения, плюс я сирота, то есть эти 2 года, что я училась, я была на попечении государства и работать не имела возможности.

Вопрос в следующем: для оформления декретных будут брать все же 2017-2018 года или 2018-2019, так как я более 6 месяцев работаю официально? Если 2017-2018 года, то будет ли моя стипендия идти в расчет?

Повторюсь, я не имела возможности в это время работать, так как получала государственные выплаты за обучение на очной основе. Стипендия числилась у меня на тот момент как зарплата и пенсия по потери кормильца.

Если это все в расчет не пойдет, то можно ли мне как-то взять расчетными года 2018-2019, чтобы моя зарплата учитывалась? Просто получается, что я все время не сидела без дела, а учитываться ничего не будет, и получу я выплаты как безработная, то есть минималку.
Спасибо заранее за ваши ответы.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если работница в расчетном периоде не имела заработка или средний заработок работницы за полный календарный месяц получился ниже МРОТ, установленного на день открытия листка нетрудоспособности, для расчета применяется МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
С 1 января 2019 года МРОТ установлен как 11 280 рублей в месяц Федеральным законом от 25.12.2018 N 481-ФЗ.
Следовательно, если Вы уходите в 2019 году декретный отпуск, отработав 10 месяцев и в предыдущих годах отсутствует заработок, то средний дневной заработок для оплаты пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос