Применение онлайн‑кассы по агентскому договору и правила учета

Применение онлайн‑кассы по агентскому договору и правила учета
Добрый день.
Мы по Агентскому договору выступаем для наших клиентов Агентами. Согласно договору, мы размещаем услуги клиентов на своем информационном ресурсе, давая возможность третьим лицам покупать и оплачивать услуги наших клиентов (физкультурно-оздоровительные услуги) на нашем ресурсе.
Процесс такой:
1) Третье лицо (Покупатель) выбирает и оплачивает услугу, размещенную на сайте
2) Платеж обрабатывается платежным агрегатором Яндекс.Касса и на следующий день переводится на наш расчетный счет
3) Мы перечисляем со своего расчетного счета полученную сумму на расчетный счет Принципала

Вопросы:
1) Как в таком случае должен действовать агент: от своего имени и за счет Принципала или от имени и за счет Принципала?
2) Кто должен применять онлайн-кассу при такой схеме работы?
3) Если мы не применяем онлайн-кассу, а обязуем применять ее Принципала, то в какой момент и каким образом Принципал должен пробивать чек?
4) Какой порядок бухгалтерского учета операций по такому договору? Какие проводки?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Добрый день,

Ответ на вопрос N 1 «Как в таком случае должен действовать агент: от своего имени и за счет Принципала или от имени и за счет Принципала?»

Порядок взаимодействия агента и принципала устанавливается положениями агентского договора, в соответствии с гл. 52 НК РФ «Агентирование».

Согласно ст. 1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала, все зависит от условий заключенного агентского договора.


С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос N 2 «Кто должен применять онлайн-кассу при такой схеме работы?»

Если платежи от третьих лиц (покупателей) поступают агенту, являющемуся продавцом, от платежного агрегатора, который проводит денежные средства покупателей через специальный банковский счет, то у агента не возникает обязанности применять онлайн-кассу. В этом случае, ККТ применяет агрегатор (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ).
Письма МФ РФ от 14.03.2018 N 03-01-15/15693, от 02.08.2019 N 03-01-15/58442, от 02.08.2019 N 03-01-15/58463

Если платежи поступают агенту, являющемуся продавцом, напрямую от третьих лиц (покупателей), а агрегатор является только оператором услуг платежной инфраструктуры, то онлайн-кассу должен применять агент.
При интернет-эквайринге, согласно ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ, денежные средства покупателя перечисляются продавцу через оператора услуг платежной инфраструктуры (операционный центр, платежный клиринговый центр или расчетный центр), последний выступает лишь посредником, через которого производится расчет. В этом случае, документ, полученный от оператора платежной инфраструктуры, не заменяет кассового чека. Соответственно, у агента сохраняется обязанность выдачи кассового чека покупателю.
Письмо МФ РФ от 21.07.2017 N 03-01-15/46716

Следовательно, если у агента заключен договор эквайринга с агрегатором, то онлайн-кассу должен применять агент.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос N 3 «Если мы не применяем онлайн-кассу, а обязуем применять ее Принципала, то в какой момент и каким образом Принципал должен пробивать чек?»

В данной ситуации, принципал не должен выдавать кассовые чеки покупателям, так как он не принимает непосредственно от них денежные средства. Иные установленные правила агентским договором нарушают положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос N 4 «Какой порядок бухгалтерского учета операций по такому договору? Какие проводки?»

К сожалению, в вопросе нет информации о порядке взаиморасчетов в отношении вознаграждения агента и платежного агрегатора, удерживается ли вознаграждение из посту-пивших денежных средств или перечисляется отдельным платежным поручением. Также, в вопросе нет данных в отношении того, какие расходы агента возмещаются (компенсируются) принципалом. Поэтому, бухгалтерские проводки представлены для общего случая. При отражении посреднических операций в бухгалтерском учете и принципала, и агента применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Д 76 (платежный агрегатор) К 76 (принципал) - поступили денежные средства от покупателя платежному агрегатору (на основании сведений, поступивших агенту от платежного агрегатора)

Д 51 К 76 (платежный агрегатор) - платежный агрегатор перечислил деньги на расчетный счет агента, за минусом своей комиссии (если она удерживается)

Д 44 (26) К 76 (платежный агрегатор) - учтена комиссия платежного агегатора в составе расходов агента (если она не компенсируется агенту принципалом), если компенсируется, то проводка следующая: Д 76 (принципал) К 76 (платежный агрегатор)

Д 76 (принципал) К 51 - агент перечисли принципалу всю сумму денежных средств, полученных платежным агрегатором от покупателей

Д 76 (принципал) К 90.1 - агент начислил и учел свое агентское вознаграждение за проданные услуги принципала

Д 51 К 76 (принципал) - поступили деньги от принципала в виде вознаграждения агента

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше