Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Списание дебиторской и кредиторской задолженности
Добрый день!
Провели сверку с контрагентом, выясняется различия в сумме дебиторской или кредиторской задолженности.
К примеру, контрагент ставит Кредиторскую задолженность меньше, чем отражено у нас в учете, и пишет на то подтверждение письменно.

Возможно ли на основании письма списать разницу между нашим учетом и учетом контрагента? Если да, то можно ли учесть списание задолженности в "расход" для НУ?
Какой документ на списание подобных сумм составить?
Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ:
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Следовательно, основанием для списания дебиторской или кредиторской задолженности являются следующие события (одно из событий):
- истек срок исковой давности;
- организация-должник ликвидирована;
- организация-должник исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо;
- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного
производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

Если по данным акта сверки взаимных расчетов с контрагентом, выясняются различия в сумме дебиторской или кредиторской задолженности, то это означает, что ранее была допущена ошибка в учете в отражении суммы реализации или суммы оплаты (в зависимости от вида задолженности). Списать с учета указанную разницу на основании письма контрагента нельзя, так как необходимо исправлять данные в сумме реализации или сумме оплаты, в том числе, если оплата производилась путем зачета встречных обязательств.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше