НДС в кассовых чеках: как отражать в расходах?

Андрей Унковский, 15 октября 2019
НДС в кассовых чеках: как отражать в расходах?
Добрый день!
Часто при проведении в учете авансовых отчетов встречается в кассовых чеках НДС.
Каким образом его отражать в расходах (принимаемых или не принимаемых при налогообложении прибыли)? Есть ли особенности или исключения?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
483 просмотра
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 октября 2019
Добрый день,
Согласно официальному мнению, неоднократно высказанному контролирующими органами, кассовый чек не является основанием для принятия НДС к вычету. Сумма НДС может быть принята к вычету только при наличии счета-фактуры продавца.
Письма МФ РФ от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 26.03.2019 N 03-07-09/20252, от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 12.01.2018 N 03-07-09/634, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948, от 02.06.2018 N 03-07-14/45605

1. Если в кассовом чеке НДС выделен, то в налоговом учете стоимость товаров (работ, услуг) включается в расходы без НДС. Сам налог в налоговых расходах не учитывается и к вычету не принимается.
Письма МФ РФ от 24.04.2007 N 03-07-11/126, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094

В бухгалтерском учете сумма НДС, не принятая к вычету, включается:
- в себестоимость приобретаемых товаров (п. 6 ПБУ 5/01)
- в расходы по обычным видам деятельности, если приобретенные работы (услуги) связаны с обычными видами деятельности организации (п. 5 и п. 6 ПБУ 10/99)
- в прочие расходы, если приобретенные работы (услуги) не связаны с обычными видами деятельности организации (п. 11 и п. 14.1 ПБУ 10/99)

2. Если в кассовом чеке НДС не выделен, то стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), включается в расходы в полной сумме, указанной в чеке.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 15 октября 2019
Спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 октября 2019
Спасибо Вам!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше