Чек ККТ по решению суда

Андрей Унковский, 17 октября 2019
Чек ККТ по решению суда
Добрый день.

Физическое лицо по решению суда компенсирует стоимость транспортного средства, которое утрачено по его вине.
На поступление (возмещение ущерба) нужно ли пробивать чек?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
179 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 октября 2019
Добрый день.
Нет, не нужно.
Согласно положениям закона 54-ФЗ ККТ применяется при расчетах за товары, работы, услуги. Компенсация стоимости утраченного имущества не относится к расчетам в рамках закона 54-ФЗ и не требует выдачи чека.
Хорошего дня)
АУ
Андрей Унковский 18 октября 2019
Спасибо. А если имущество передано по акту приема-передачи несколько лет назад, суд назначил лицо выплатить стоимость имущества, плюс проценты за пользование ден.средствами и штраф, тогда чек нужен на поступления денежных средств , кроме оплаты штрафа и процентов?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 октября 2019
Добрый день.
Насколько я понимаю, деньги приходят на счет организации со счета судебных приставов. В этом случае применять ККТ не нужно, так как формально - это безналичные расчеты между двумя юрлицами, а они освобождены п. 9 ст.2 Закона 54-ФЗ от применения контрольно-кассовой техники.

Хорошего дня)
АУ
Андрей Унковский 21 октября 2019
Нет. деньги приходят от физического лица.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 октября 2019
Андрей,
я точно уверена, что за проценты пользования деньгами и на сумму штрафа чек не нужен.
А вот нужно ли формировать чек на сумму оплаты имущества, я сомневаюсь.
Документов, подтверждающих или развеивающих мои сомнения я не нашла. Рекомендую обратиться в ФНС за официальными разъяснениями.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше