Замена года или годов для расчета пособий

Замена года или годов для расчета пособий
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с июля 2015 года по август 2018 года находилась в отпуске по БиР и уходу за ребенком ( 2015 и 2018 года частично отработанные), сейчас в 2019 снова собираюсь в отпуск по БиР, второй ребенок. Какие года я имею права указать в заявлении на расчет пособий по БиР? Бухгалтер в предприятии утверждает, что получу минималку за 2017 и 2018 года.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных периодов, сотрудница находилась в отпуске по беременности и ро-дам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то на основании ее заявления, в целях расчета среднего заработка, можно заменить указанные годы (год) из расчетного периода, на другие предшествующие календарные годы (год), если это приведет к увеличению размера пособия по нетрудоспособности.

Письма Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105, ФСС РФ от 11.11.2015 N 02-09-14/15-19989, от 11.11.2015 N 02-09-14/15-19937

Следовательно, если в течение двух предшествующих лет или одного из этих годов вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за первым ребенком, то при наступлении нового страхового случая (нового отпуска по беременности и родам), для расчета среднего дневного заработка вы вправе выбрать (заменить) два или один календарный год, предшествующий двум годам перед первым отпуском по беременности и родам. Для этой цели Вам необходимо написать заявление о замене одного или двух лет расчетного периода на более ранний год (годы), непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам или по уходу за первым ребенком.
Данная замена произойдет, если это приведет к увеличению размера пособия, так как сначала производится расчет пособия по беременности и родам без замены лет, исходя из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (на дату листка нетрудоспособности по БиР), а затем, с заменой на годы, указанные в заявлении. В результате выбирается сумма, которая окажется больше.

Письма ФСС РФ от 25.10.2013 N 15-03-09/12-2985П, от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше