Перенос остатка неиспользованного инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Ольга Моисеева, 20 октября 2019
Перенос остатка неиспользованного инвестиционного вычета по налогу на прибыль
Добрый день!

Уточните пожалуйста, неиспользованный в текущем отчетном (налоговом) периоде остаток инвестиционного вычета по налогу на прибыль переносится на последующие отчетные (налоговые) периоды до полного его использования (в установленных НК пределах) как по региональной части налога так и по федеральной части налога?

Особенно интересует по федеральной части налога на прибыль, то есть неиспользованный остаток ИНВ по федеральной части не «пропадёт» для налога на прибыль, эти расходы можно будет использовать в последующих периодах?

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
253 просмотра
В избранное
7 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Добрый день,

Согласно п. 9 ст. 286.1 НК РФ:
Сумма расходов налогоплательщика, указанных в пункте 2 настоящей статьи, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых (отчетных) периодах, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Следовательно, остаток неиспользованного инвестиционного вычета может быть перенесен на следующий отчетный или налоговый период (если иное не предусмотрено региональным законом).

С уважением, А. Грешкина
ОМ
Ольга Моисеева 22 октября 2019
Алла, добрый день!

Спасибо за ответ.
Пункт 9 ст. 286.1 НК РФ касается только расходов указанных в п.2 данной же статьи.
Пункт 2 ст. 286.1 НК РФ касается только расходов, уменьшающих налог субъекта РФ.

Поэтому у меня и возник вопрос относительно того, распространяется ли п. 9 ст. 286.1 НК РФ на расходы, перечисленные в п.3 ст. 286.1 НК РФ, который касается федеральной части налога?

Алла, будьте добры, уточните пожалуйста конкретнее по расходам, уменьшающим именно федеральную часть налога.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Добрый день,
Прошу указать в каком субъекте РФ находится организация.
ОМ
Ольга Моисеева 22 октября 2019
Три организации: г. Москва, г. Санкт-Петербург и г. Тверь.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Добрый день,

Право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль имеют только налогоплательщики тех субъектов РФ, в которых законом субъекта РФ установлено право на применение такой льготы (п. 6 ст. 286.1 НК РФ).
Письма МФ РФ от 20.02.2018 N 03-03-20/10674, от 12.08.2019 N 03-03-05/60626

Если в субъекте РФ введен закон о праве на применение инвестиционного налогового вычета, то инвестиционный налоговый вычет уменьшает обе составляющие налога на прибыль (федеральную и региональную части):
- 10% суммы расходов на приобретение и (или) модернизацию основных средств и/или 15% суммы расходов на создание объектов инфраструктуры, уменьшают сумму налога на прибыль в федеральный бюджет
- 90% (85%) – соответственно, указанных расходов уменьшают сумму налога на прибыль в бюджет субъекта РФ

В настоящее время отсутствуют законы г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Тверской области о введении инвестиционного налогового вычета. Таким образом, в указанных субъектах не установлено право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.
На текущий момент, законы о введении инвестиционного налогового вычета действуют только в трех субъектах РФ: Амурская область (Закон Амурской области от 05.10.2018 N 238-ОЗ), Ямало-Ненецкий Автономный округ (Закон ЯНАО от 17.05.2018 N 38-ЗАО), Еврейская автономная область (Закон ЕАО от 25.10.2018 N 313-ОЗ).

С уважением, А. Грешкина
ОМ
Ольга Моисеева 22 октября 2019
Алла, спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Спасибо Вам!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше