Применение ККТ при оказании услуг в кредит

Евгения Дмитриенко, 21 октября 2019
Применение ККТ при оказании услуг в кредит
Договор на услуги заключен между ИП Солнцева Е. и ИП Туманова А.

1) Услуги оказаны в кредит. На расчетный счет ИП Солнцевой Е. в оплату по договору деньги поступили от Тумановой А., как физического лица. Нужно ли пробивать чек на закрытие кредита? Чек по факту оказания услуг не оформлялся, т.к. получатель услуг ИП.

2) Услуги будут оказаны по предоплате. НО безналичная предоплата была через кассу банка от ФЛ Тумановой А., а получатель услуг ИП Туманова А. Какие чеки нужно оформить?

С уважением, Дмитриенко Е.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
192 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

По мнению налоговых органов, если ИП производит платеж не с расчетного счета, а с банковской карты физического лица, то такой платеж считается произведенным физическим лицом.
До 01.07.2019 года по платежам от физических лиц, произведенным через отделение банка или электронными средствами платежа, применение ККТ не требовалось (в некоторых случаях).
С 01.07.2019 при поступлении оплаты от физических лиц любым способом оплаты, применение ККТ обязательно, при этом, никаких исключений в отношении услуг, оказанных в кредит, с их последующей оплатой, Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ не установлено.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ:
Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Указанные в настоящей статье индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Следовательно, если ИП оказывает услуги другим ИП или населению (физическим лицам) и у него нет наемных работников, то он вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2019
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

В Письме МФ РФ от 05.08.2019 N 03-01-15/58819, сказано:
Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. Таким образом, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов организация в настоящее время обязана применять контрольно-кассовую технику.

Письмо ФНС РФ от 11.11.2016 N АС-4-20/21345@:
В случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета «зачет аванса».

В таблице 28 Приложения N 2 к Приказу ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ предусмотрены значения реквизита «Признак способа расчета» и перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту. В частности, при получении полной предварительной оплаты, в кассовом чеке может печататься: «Предоплата 100%» или «1», при получении частичной предварительной оплаты, в кассовом чеке может печататься: «Предоплата» или «2».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше