ИП сдает квартиру как физлицо, есть ОКВЭД о сдаче жилья. Как перезаключить договор аренды и начислят ли налог с продажи квартиры?

ИП сдает квартиру как физлицо, есть ОКВЭД о сдаче жилья. Как перезаключить договор аренды и начислят ли налог с продажи квартиры?
Я ИП, УСН, доходы 6%. Основной вид деятельности, указанный при регистрации в 2005 г. - 68.31.11 (предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе).

В собственности у меня как физлица с 2014 года имеется квартира (договор дарения). Сдаю квартиру в аренду физлицу с 2018 года. За 2018 год подавала декларацию как ИП на УСН по основному виду деятельности и отдельно декларацию как физическое лицо, сдающее в аренду квартиру (оплатила 13%). Проблем с налоговой не было. Продолжаю сдавать указанную квартиру в аренду по действующему договору как физлицо.

С 09.10.2019 года в ЕГРИП внесла сведения о дополнительном виде деятельности 68.20.1 (аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом). Вопросы:

1) после окончания срока действующего договора аренды обязана ли я перезаключить с арендатором договор как ИП или имею право сдавать квартиру как физлицо? Или, не дожидаясь окончания срока действия договора аренды, я должна перезаключить его в качестве ИП со дня внесения сведений о новом доп. виде деятельности?

2) Если все-таки отчитываться о сдаче квартиры по УСН, начислят ли мне налог с продажи квартиры, используемой в предпринимательской деятельности?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
708 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как следует из разъяснений п. 4 Постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П:
Гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Следовательно, владеть имуществом гражданин может только как физическое лицо. Право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином, независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, с юридической точки зрения, договор должен заключаться с собственником имущества – гражданином, поэтому, перезаключать договор с физическим лицом – арендатором, от имени ИП не надо.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

При использовании ИП в предпринимательской деятельности имущества, принадлежащего ИП, как физическому лицу, доходы от использования указанного имущества, облагается налогом, соответствующим используемой ИП системе налогообложения.
То есть, если ИП применяет УСН, то доходы от продажи или сдачи в аренду квартиры, используемой в предпринимательской деятельности ИП, облагаются налогом по УСН. При этом, в ЕГРИП должен быть указан код ОКВЭД соответствующего вида деятельности.

Данная позиция отражена в Письмах МФ РФ от 10.06.2015 N 03-11-11/3358, от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 16.08.2012 N 03-11-11/247, от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 24.10.2014 N 03-11-11/53905, от 14.07.2014 N 03-11-11/34106, от 16.06.2014 N 03-11-11/28519, от 20.01.2014 N 03-11-11/1390, ФНС РФ от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@

В Письме МФ РФ от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, даны следующие рекомендации по разграничению доходов ИП от продажи недвижимого имущества на полученные от предпринимательской деятельности и на прочие доходы, полученные физическим лицом:

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше