Отчёт РСВ: нужно ли отражать сотрудников по ГПХ, если выплаты не производились?

Отчёт РСВ: нужно ли отражать сотрудников по ГПХ, если выплаты не производились?
Нужно ли отражать сотрудников по ГПХ в отчете РСВ в Приложении 1 строки 010 и в 3 разделе, если выплаты им не производились?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
648 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).
Следовательно, независимо от того выплачивалось ли вознаграждение или нет - если оно было начислено, то данные отражаются в расчете по страховым взносам за тот отчетный период, в котором начислено вознаграждение физическому лицу по ГПД.

Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам, утвержденному Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, вознаграждение по ГПД включается в базу для исчисления взносов на ОПС и ОМС того календарного месяца, в котором оно начислено. В месяце начисления вознаграждения, в строках 010 и 020 подраздела 1.1 (взносы на ОПС) и подраздела 1.2 (взносы на ОМС) Приложения N 1 к Разделу 1 расчета по страховым взносам, указываются данные физического лица, с которым заключен ГПД.

Кроме того, Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках ГПД.
Если никакое вознаграждение физическому лицу не начислялось, то в расчете по страховым взносам данные не отражаются.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше