Как сдать декларацию по НДС общественной организации? — СКБ Контур

Как сдать декларацию по НДС общественной организации?

Пользователь, 22 октября 2019
Как сдать декларацию по НДС общественной организации?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас региональная общественная организация на общем режиме, занимающаяся организацией соревнований. Для этого нам из бюджета выделяются средства + приходят благотворительные и спонсорские деньги.

Мы обязаны сдать декларацию по НДС. Какие разделы мы обязаны заполнить? Если Раздел 7 - какие коды использовать? И обязаны ли мы с этих денег платить НДС и прибыль?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
362 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 октября 2019
Добрый день,

Необходимость заполнения и сдачи декларации по НДС некоммерческими общественными организациями, зависит от того, ведут ли НКО коммерческую деятельность или нет. Если НКО ведут коммерческую деятельность, то они должны заполнять декларацию по НДС в общем порядке. Если НКО не ведут коммерческую деятельность, то суммы полученных пожертвований и благотворительных поступлений от физических и юридических лиц, членских взносов и иных целевых поступлений, не отражаются в декларации по НДС, так как указанные денежные средства не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Данная позиция отражена в Письме ФНС РФ от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20919.

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не учитываются целевые поступления на содержание НКО и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные НКО по назначению таких поступлений.

Письма МФ РФ от 25.03.2019 N 03-03-06/3/20078, от 29.08.2018 N 03-03-07/61578

Целевые поступления отражаются НКО в листе 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» декларации по налогу на прибыль.

Письма ФНС РФ от 18.08.2010 N ШС-37-3/9343@, МФ РФ от 11.10.2016 N 03-03-06/3/59294, от 07.10.2016 N 03-03-06/3/58657

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 24 октября 2019
Спасибо! Получается, что если мы не ведем коммерческую деятельность, то декларацию по НДС не сдаем совсем или нулевую? И Уточнение, мы не НКО, мы региональная Общественная организация
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 октября 2019
Добрый день,
Если вы не ведете коммерческую деятельность, то декларацию по НДС не сдаете. НКО – это общая аббревиатура некоммерческих организаций, к которым, в том числе, относятся общественные организации.

С уважением, А. Грешкина
ЕК
Елена Котеленко 6 июля
Алла Грешкина, если НКО на общей системе налогообложения, то обязанность сдавать декларацию по НДС никто не отменял. Нужно сдавать "нулевую", насколько мне известно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше